Главная
-Деятельность профкома
-Состав профкома
-Комиссии
Найти своего профорга
Статьи и документы
Наши координаты
Сайт ВГУ
Портал о Воронеже
Большой воронежский форум
Афиша Воронежа




Выпискn из закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Автор: админ
Дата публикации: 25 июня 2007г.

   Статья 16. Студенты высших учебных заведений.
   
    п. 1. Студентом высшего учебного заведения яв-ляется лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее заведение для обучения.
    Студенту высшего учебного заведения бесплатно вы-даются студенческий билет и зачетная книжка установ-ленного образца.
    п.2. Наряду с закрепленными в Законе Россий-ской Федерации "Об образовании" правами студенты высших учебных заведений имеют право:
    · выбирать факультативные (необязательные для данного направления подготовки (специальности) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующими факульте-том и кафедрой;
    · участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения требований го-сударственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Указанное право может быть ограничено условиями договора, заклю-ченного между студентом высшего учебного заведе-ния и физическим или юридическим лицом, оказы-вающим ему содействие в получении образования и последующем трудоустройстве;
    · осваивать помимо учебных дисциплин по избран-ным направлениям подготовки (специальностям) лю-бые другие учебные дисциплины, преподаваемые в данном высшем учебном заведении, в порядке, пре-дусмотренном его уставом, а также преподаваемые в других высших учебных заведениях (по согласова-нию между их руководителями);
    · участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений;
    · бесплатно пользоваться в государственных выс-ших учебных заведениях библиотеками, информаци-онными фондами, услугами учебных, научных, ле-чебных и других заведений высшего учебного заве-дения в порядке, установленном уставом высшего учебного заведения; принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах;
    · представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях высшего учебного заведения;
    · обжаловать приказы и распоряжения администра-ции высшего учебного заведения в установленном за-конодательством Российской Федерации порядке;
    · получать образование по военной специальности в установленном законодательством Российской Феде-рации порядке;
    · переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебно-го заведения.
    п.3. Студенты государственных, муниципаль-ных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения (далее - студенты очной фор-мы обучения) и получающие образование за счет средств соответствующего бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере установленного федеральным законом двукратного минимального размера оплаты труда. Студентам - инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, - размер стипендии увеличивается на пятьдесят про-центов. Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается правительством Российской Федера-ции. Студенты высших учебных заведений вправе получать стипендии, назначенные направившими их на обучение юридическими и физическими лицами, а также именные стипендии на основании соответст-вующего положения.
    Студентам очной формы обучения государст-венных, муниципальных высших учебных заведений выделяются дополнительные средства за счет соот-ветствующих бюджетов, на оказание помощи нуж-дающимся студентам в размере пяти процентов сти-пендиального фонда предусматриваемого в установ-ленном порядке в расходах соответствующих бюдже-тов, а также выделяются дополнительные средства в размере двух месячных стипендиальных фондов для организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы со студентами, из санатор-но-курортного лечения и отдыха.
    Студентам очной формы обучения государст-венных, муниципальных высших учебных заведений выдается доплата на питание из расчета на одного че-ловека на каждый календарный день не менее чем два процента установленного федеральным законом ми-нимального размера оплаты труда, предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно.
    Иногородним студентам очной формы обу-чения и аспирантам государственных, муниципаль-ных высших учебных заведений, обучающимся на очной форме обучения (далее - аспиранты очной формы обучения), предоставляется также право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного со-общения; студентам и аспирантам, постоянно про-живающим в районах Крайнего Севера и прирав-ненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке, - авиационным транспортом один раз в год туда и обратно.
    По медицинским показаниям и других исклю-чительных случаях студенту высшего учебного заве-дения предоставляется академический отпуск в по-рядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием.
    Студентам очной формы обучения, обучаю-щимся в высших учебных заведениях, предоставляет-ся отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в соответствии с федеральным законом.
    Студентам высших учебных заведений предос-тавляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а так-же на бесплатное посещение государственных и му-ниципальных музеев.
    Для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения не менее чем два раза в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительно-стью не менее чем семь недель.
    Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим сани-тарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в об-щежитии, коммунальные и бытовые услуги для обу-чающихся за счет средств соответствующего бюджета не может превышать пяти процентов размера стипен-дии.
    При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в жилищный фонд высшего учебного заведения жилой площади общежитий (сда-ча в аренду и иные сделки), а также использование, приводящее к его уменьшению.
    С каждым обучающимся, проживающим в об-щежитии, заключается договор, типовая форма кото-рого утверждается федеральным (центральным) орга-ном управления высшим профессиональным образо-ванием.
    Другие права студентов могут быть установ-лены законодательством и (или) уставом высшего учебного заведения.
    п.4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
    Порядок и условия восстановления в высшем учеб-ном заведении студента, отчисленного по неуважи-тельной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
    п.5. Студент высшего учебного заведения име-ет право получать от администрации высшего учеб-ного заведения информацию о положении в сфере за-нятости населения Российской Федерации.
    п.6. Студентам высших учебных заведений га-рантируется свобода перехода в другое высшее учеб-ное заведение в порядке, установленном федераль-ным (центральным) органом управления образовани-ем. При переходе из одного высшего учебного заве-дения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования.
    п.7. За успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе студенты высших учебных заведений получают моральное и (или) ма-териальное поощрение в соответствии с уставом высшего учебного заведения.
    п.8. Студенты высших учебных заведений обя-заны овладевать знаниями, выполнять в указанные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.
    п.9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведе-ния и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведе-ния.
    Дисциплинарное взыскание, в том числе от-числение, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяс-нения в письменной форме.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения поступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни сту-дента и (или) нахождения на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болез-ни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.
    п.10. Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, имеющего негосударст-венную аккредитацию, в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к стату-су студента высшего учебного заведения, за исклю-чением права на получение государственной стипен-дии.
    Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, не имеющего государственной аккредитации, определяется уставом этого высшего учебного заведения.



Внимание!
Для написания заявления при себе необходимо иметь профсоюзный билет.

Образцы заявлений Вы можете скачать здесь